Elus

La Communauté d’Agglomération du Grand Sénonais est représentée par un conseil d’agglomération composé de 62 délégués élus (1 présidente, 14 vice-présidents, 15 membres du bureau et 32 conseillers) issus de chacune des 27 communes membres, Marie-Louise Fort en étant la présidente. A cela viennent s’ajouter 22 suppléants.

La page est en cours de  réactualisation.

LE BUREAU

Marie-Louise FortPrésident de la Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Membre du Bureau
Maire
à Sens
Marc BotinVice-président chargé des finances, moyens généraux, aménagement numérique
Membre du Bureau
Maire
à Dixmont
Alexandre BouchierVice-président chargé de l’eau, de l’assainissement, des travaux
Membre du Bureau
Maire
à Saint-Denis-lès-Sens
Clarisse QuentinVice-présidente chargée de l’emploi, de la formation supérieure et professionnelle, du développement économique et à l’attractivité touristique.
Membre du Bureau
Adjointe au Maire
à Sens
Lionel Terrasson Vice-président chargé de l’habitat, du logement, de l’urbanisme, de l’aménagement du territoire et du renouvellement urbain
Membre du Bureau
Maire
à Etigny
Paul-Antoine de CarvilleVice-président Chargé de l’Innovation, de la Modernisation de l'action publique, de l’open data, du SIG et du guichet unique
Membre du Bureau
Adjoint au Maire
à Sens
Stephane PerennèsVice-président chargé de l’environnement, de la transition écologique et des espaces naturels remarquables.
Membre du Bureau
Maire
à Gron
Gilles SabattierVice-président chargé des transport, de la mobilité et des déplacement doux
Membre du Bureau
Maire
à Maillot
Simone MangeonVice-présidente chargée des infrastructures et politiques intercommunales culturelles, sportives et de Loisirs
Membre du Bureau
Maire
à Collemiers
Michel JouanVice-président chargé de la gestion et de la collecte des déchets et GEMAPI et ruralité
Membre du Bureau
Adjoint au Maire
à Saint-Clément
Jean-Luc GIVORDVice-président chargé du conseil intercommunal de sécurité et de prévention de la délinquance CISPD, des aires d'accueils des gens du voyage et du contrat de ville
Membre du Bureau
Maire
à Paron
Nadège NAZEVice-présidente chargée du tourisme, du contrat local de santé
Membre du Bureau
Maire
à Villeneuve-sur-Yonne
Pascal CrouVice-président chargé solidarité intercommunale
Membre du Bureau
Maire
à Passy
Philippe FontenelVice-président chargé de l’ingénierie, dont le crématorium
Membre du Bureau
Maire
à Marsangy
Nicole LangelConseillère déléguée auprès du premier vice-président, des ressources humaines et à la mutualisation des services.
Membre du Bureau
Adjointe au Maire
à Sens
Michel PapinaudConseiller délégué auprès du 2ème vice-président, chargé du SPANC.
Membre du Bureau
Maire
à Fontaine-La-Gaillarde
Jacques FouquartConseiller délégué auprès du 2ème vice-président, chargé de l’éclairage public et des économies d'énergie.
Membre du Bureau
Maire
à Noé
Laurence Ethuin-CoffinetConseillère déléguée auprès du 3ème vice-président, chargée de la formation, de l’enseignement supérieur et des relations avec le pôle métropolitain « Bourgogne – sud Champagne – portes de Paris ».
Membre du Bureau
Adjointe au Maire
à Sens

LES CONSEILLERS